Льготы для предприятий общественного питания, дополнительные меры готовятся для социальных предпринимателей
По поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова в регионе реализуются дополнительные меры налоговой поддержки предпринимателей: льготы уже действуют для предприятий общественного питания, дополнительные меры готовятся для социальных предпринимателей. Решения приняты по итогам обращений представителей бизнеса к главе региона.
В 2026 году снижена налоговая нагрузка на предприятия общественного питания. Кроме того, Правительство Камчатского края подготовило законопроект о предоставлении льгот социальным предпринимателям, который планируется внести на рассмотрение Законодательного собрания в сентябре.
«К губернатору обращались предприниматели сферы общественного питания, а также социальные предприниматели. Ситуация в общепите в последние годы действительно остаётся непростой: отрасль напрямую зависит от покупательной способности жителей и туристического потока. По поручению Владимира Солодова было принято решение поддержать бизнес — в два раза снизить ставки по упрощённой системе налогообложения и освободить организации общественного питания от налога на имущество. Льготы действуют с 1 января 2026 года. Аналогичную меру по снижению ставок УСН мы готовим для социальных предпринимателей, значительная часть которых работает с детьми, оказывает образовательные и развивающие услуги», — сказала Председатель Правительства Камчатского края Юлия Морозова.
Для предпринимателей сферы общественного питания, применяющих упрощённую систему налогообложения, ставка по категории «доходы» снижена до 3%, а по категории «доходы минус расходы» — до 5%. Льготой могут воспользоваться предприятия, у которых более половины дохода приходится на деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков.
Также организации общественного питания освобождены от уплаты налога на имущество за 2026 год. В общей сложности налоговые послабления затронут порядка 166 организаций и 390 индивидуальных предпринимателей.
Отдельное решение готовится для социальных предпринимателей. Законопроект предусматривает двукратное снижение ставок по упрощённой системе налогообложения. Документ уже подготовлен Правительством Камчатского края и будет внесён в краевой парламент на первой после летнего перерыва сессии.
Помощь камчатским предпринимателям в регионе также оказывается в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», который реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина.
Все подробности: https://kamgov.ru/minecon/news/nalogovuu-podderzku-biznesa-rassiraut-na-kamcatke-91068
